Home Política Mauro exonera 240 comissionados; maior impacto visto na Secid e Sinfra

Mauro exonera 240 comissionados; maior impacto visto na Secid e Sinfra

0

Após 10 dias à frente do Executivo estadual, o governador Mauro Mendes (DEM) exonerou mais de 240 servidores que ocupavam cargos comissionados de várias secretarias do Governo. A lista de nomes e as pastas constam no Diário Oficial que circula nessa quinta (10).

As secretarias onde houve maior número de exonerações são as de Cidades (88), extinta na nova gestão, por meio da reforma administrativa, de Infraestrutura e Logística (72) e Meio Ambiente (44).

As demissões já eram esperadas, já que a redução da máquina pública foi uma das promessas de campanha de Mauro. A previsão é que sejam exoneradas cerca de 3 mil  pessoas que haviam sido nomeadas pelo ex-governador Pedro Taques (PSDB).

Também constam demissões no Gabinete de Governo, Gabinete de Transparência e Combate à Corrupção, Intermat, Procuradoria Geral do Estado, Educação, Desenvolvimento Econômico, Gestão, Justiça e Direitos Humanos, Saúde e Segurança.

Veja a lista completa dos exonerados:

  • Secretaria de Estado das Cidades – Secid
    EDEVANETH FERREIRA DA CRUZ – Assistente Técnica I
    NELSON RIBEIRO DE ALBUQUERQUE ESTEVES – Secretário Adjunto de Políticas Urbanas
    MARCUS VINICIUS CAMARGO DIAS -Secretário Adjunto de Obras da Baixada Cuiabana
    RAFAEL DETONI MORAES – Assessor Especial I
    CELSO UBIRAJARA DE ARRUDA – Assessor Especial I
    ERNESTO NEGRETTI – Secretário Adjunto de Obras Públicas
    NAYANE RODRIGUES OLIVEIRA – Assessora Técnica III
    RAUL RIBEIRO TEIXEIRA NETO – Assessor Especial I
    JOSÉ PICCOLLI NETO – Secretário Adjunto das Obras do VLT
    TULIO CESAR DA FONSECA TURIBIO – Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados
    ALLAIN JOSÉ GARCIA DE BRITO – Gestor da Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI
    JOSÉ SANTARINO DE MATOS JUNIOR – Chefe de Unidade II
    DAGUIMAR LUCIANI COSTAMANHO – Chefe de Gabinete
    FELIPE BORGES PEIXOTO – Assessor Especial I
    ANDRÉ LUIS RUFINO – Assessor Técnico I
    JENEFFER SOARES DOS SANTOS MEMEDE – Assessora Técnica I
    LEONISIO BERTO VOLPATO VIEIRA – Assessor Técnico I
    IVAN XAVIER DE OLIVEIRA – Assessor Técnico I
    IDER JACINTHO DA SILVA – Assessor Técnico I
    DOMINGOS CALIL ZARUR NETO – Assessor Técnico I
    FRANCINETE ALVES MACHADO – Assessora Técnica I
    RAFAELLA ZANOL BEZERRA – Assessora Técnica II
    LEILA HUSSEN SAYED – Assessora Técnica II
    FRANCIELLE MARTINS MARIANI – Assessora Técnica II
    ANDREA CAROLINA MELO DE OLIVEIRA DUCHINI ZAYEDE -Assistente Técnica I
    JULIANO SANTANA DE OLIVEIRA – Coordenador Contábil
    LAILA LANNY PEREIRA CORREA – Gerente de Prestação de Contas Contábil
    ALCINDO FERNANDO DA SILVA – Coordenador Financeiro
    GUSTAVO PINHEIRO TORRES TABORDA – Gerente de Execução Financeira
    LUZIA APARECIDA FONSECA – Gerente de Receita
    RAFAELA DAMIANI – Superintendente de Orçamento e Convênios
    ANDRÉA FRANCISCA CONCEIÇÃO MENDES – Coordenadora de Orçamento
    ROSA AKIKO SUEZAWA CAMARGO – Gerente de Execução Orçamentária
    JULIANA ALMEIDA BORGES – Coordenadora de Convênios
    MARILENE FERREIRA DE SOUZA – Gerente de Formalização de Convênios
    JESSE MOREIRA DE SOUZA – Gerente de Prestação de Contas
    ANGÉLICA DE ANDRADE MONTEIRO – Superintendente Administrativa
    RAFAELE VIANA ALMEIDA – Coordenadora de Gestão de Pessoas
    FLAVIA ALMEIDA DE SOUZA – Gerente de Gestão de Pessoas
    ADRIANO PAULI – Coordenador de Serviços Gerais
    ITALO DOUGLAS NUNES – Gerente de Transportes
    JOÃO EUGÊNIO GONÇALVES PINHEIRO NETO – Gerente de Execução de Serviços Gerais
    LUIZ CARLOS AGUIAR MORO – Coordenador de Patrimônio e Almoxarifado
    MARCELO OLIVEIRA DE ALMEIDA – Coordenador de Tecnologia da Informação
    ELI JAIRO DE ARAUJO – Superintendente de Aquisições e Contratos
    LUANA DUARTE LIMA DOVIGI – Função – Pregoeira
    GUSTAVO LIMA PARREIRA – Coordenador de Contratos
    JANEIDE ALVES DE RESENDE – Gerente de Formalização de Contratos
    HELDER VINICIUS DOS REIS E SILVA – Gerente de Gestão de Contratos
    REGINALDO CONCEIÇÃO AMORIM – Superintendente de Habitação e Urbanização de Assentamentos Precários
    LUCILÉIA ASSUNÇÃO DOS SANTOS – Coord. de Assistência Técnica e Urbanização de Assentamentos Precários
    ANA PAULA ITACARAMBY FURTADO – Gerente de Urbanização de Assentamentos
    FREDERICO AUGUSTO DA ROCHA CAPILÉ – Superintendente de Mobilidade, Acessibilidade e Gestão Urbana
    ADRIELLI PAULA RODRIGUES SILVA – Coordenadora de Execução de Ações de Mobilidade e Acessibilidade Urbana
    ÉRICA APARECIDA DOMINGOS SÉ PLÁCIDO – Coordenadora de Fomento, Planejamento e Gestão Urbana
    LINCOLN DA SILVA RIBEIRO – Gerente de Planos e Controle Social
    MARCUS GALÉRIUS AQUINO – Coordenador de Geotecnologia
    RAQUEL NERY GRECCO – Gerente de Banco de Dados e Informações
    DENISE PONTES DUARTE – Superintendente de Saneamento Ambiental
    FABIANA MORAES DE OLIVEIRA – Coordenadora de Planos e Programas de Saneamento
    FABIO CRISTIANO BUZZI – Coordenador de Projetos e Assistência Técnica de Saneamento
    REGIANE DA COSTA ARRUDA – Gerente de Projetos de Saneamento
    LÚCIA FLÁVIA MILANI DIAS RAMOS – Superintendente de Projetos e Orçamento
    ELIANA APARECIDA GAGLIARD STECH – Coordenadora de Quantificação e Orçamento
    MARIANA SOARES ARANTES – Gerente de Orçamento e Pesquisa de Preços
    ADELMO DANIEL DE BARROS – Coordenador de Projetos Complementares
    MURILLO FELIPPE REBELATO – Gerente de Instrução Técnica de Processos Licitatórios
    CHARLOT MATOS FIGUEIREDO – Assessora Técnica I
    RAFAEL LUIS RIBEIRO ITO – Assessor Técnico I
    LUIZ ALMEIDA DE FIGUEIREDO FILHO – Assessor Técnico I
    EDSON NIVALDO BRASIL DE OLIVEIRA – Superintendente de Pavimentação Urbana e Projetos Estratégicos
    HUGO SZEZYPIOR – Assessor Técnico I
    JOÃO DE ANDRADE PINHEIRO – Assistente Técnico I
    MICHELLE NUNES – Assistente Técnica I
    GEISSANY GIULA MARTINS SILVA – Superintendente de Desapropriações
    KELLEN REGYNA PEREIRA DE ARRUDA – Assessora Técnica I
    ANDRÉ LUIS CORREIA GOMES DE BENTO – Assessor Técnico I
    ÁLVARO LUIZ GONÇALVES – Superintendente das Obras da Copa do Mundo
    PAULO DOUGLAS SARDINHA COSTA – Assessor Técnico I
    YGOR ASSAD DE LIMA – Assessor Técnico I
    ADALTON VIEIRA DE MELO – Assessor Técnico I
    SÉRGIO AUGUSTO SOARES LEAL – Assessor Técnico II
    ANTÔNIO CARLOS REY DE FIGUEIREDO – Superintendente de Fiscalização, Controle e Qualidade de Obras
    THAYNA MENDONÇA DE ALMEIDA – Coordenadora de Gestão de Contratos, Vistoria e Avaliação de Imóveis
    ARNALDO DA GUIA TAQUES – Gerente de Vistoria e Avaliação de Imóveis
    JAIR PRAXEDES CAPISTRANO JÚNIOR – Coordenador de Fiscalização, Controle e Qualidade
    RODRIGO INRI PAGOT DOS REIS – Coordenador de Fiscalização de Contratos e Convênios de Obras Públicas
    WELINGTON FIGUEIREDO ROMERO – Gerente de Fiscalização de Contratos e Convênios
  • Secretaria de Estado de Meio Ambiente – Sema
    VICENTE FALCÃO DE ARRUDA FILHO – Secretário Adjunto de Gestão Ambiental
    BRUNO SATURNINO DO NASCIMENTO – Secretário Adjunto de Licenciamento Ambiental e Recursos Hídricos
    RAILDA ASSIS DOS SANTOS – Chefe de Unidade IV
    RODOLFO BENEDITO SALLES – Assistente Técnico I
    JÚLIO CÉSAR PREZA DE ARRUDA – Assessor Chefe I
    ALEX SANDRO MAREGA – Assessor Especial I
    CARLOS ALBERTO ALVES DE ROCHA JUNIOR – Assessor Especial I
    CÁSSIA ARAÚJO VENÂNCIO MATTOSO – Assessora Especial II
    ADRIANA DE CÁSSIA LEITÃO – Assessora Especial II
    FABIO LUIS HORDI – Superintendente de Tecnologia da Informação
    JANIO GONÇALO MACIEL DE MORAIS – Superintendente de Processos Administrativos e Autos de Infração
    PAULO CESAR DA SILVA – Superintendente de Fiscalização
    OSMAR PRADO DE OLIVEIRA – Coordenador de Bens e Produtos Retidos
    VÂNIA MÁRCIA MONTALVÃO GUEDES CÉSAR – Gerente do Conhecimento e Educação Ambiental
    JEAN CARLOS HOLZ – Coordenador Coordenadoria de Agricultura e Pecuária Extensiva e Semiextensiva
    EVERALDO GASPARINI – Coordenador de Empreendimentos Energéticos
    ÉRICA DIAS DE MORAES – Gerente de Cadastro de Atividades de Baixo Impacto
    CATARINA GONÇALVES DE ALMEIDA – Superintendente de Licenciamento com Estudos de Impactos Ambientais
    MURILO MORGANDI COVEZZI – Superintendente de Recursos Hídricos
    LUIZ FELLIPE LEAL WEISSHEIMER – Superintendente de Gestão Florestal
    ZULMAR CURZEL – Diretor de Unidade Desconcentrada de Juína
    CELSO MARTIN COSTIN – Diretor de Unidade Desconcentrada Guarantã do Norte
    FELISBERTO ALVES DA SILVA – Gerente Regional Refúgio de Vida Silvestre Quelônios do Araguaia e Corixão da Mata Azul
    JOEL GUIMARÃES – Gerente Regional Parque Gruta da Lagoa Azul
    EDELSO FERREIRA RODRIGUES – Gerente Regional Parque Estadual Tucumã
    CELSO DE ARRUDA SOUZA – Gerente Regional do Monumento Natural Morro de Santo Antônio
    JOSÉ CANDIDO PRIMO – Gerente Regional da Reserva Extrativista Guariba Roosevelt
    MARIO DE CASTRO FERREIRA – Gerente Regional Estradas Parques
    LUCIANO NUNES – Gerente Regional APA Estadual Chapada dos Guimarães
    VALDÍVIO CÁSSIO SANTANA VAZ – Gerente Regional APA Nascentes do Rio Paraguai
    MARCIEL RAMOS OLIVEIRA – Assistente Técnico II
    JAQUELINYCLARA DE MOURA LEITE – Assessora Técnica III
    ILARA NATIELLI DA TRINDADE SILVA – Assessora Técnico III
    ELIANA MARIA MORAES DE AGUIAR – Assistente Técnica
    DIMAS PIMENTEL BARROSO – Assessor Técnico III
    SONIA CRISTINA SILVA SABO MENDES – Assistente Técnica I
    ERLON MARCELINO BISPO – Assessor Técnico III
    HELDER VINICIUS LEITE DE CAMPOS – Assessor Técnico III
    LUIZ EDUARDO DA SILVA – Assessor Especial III
    ROBERTO FERREIRA SOUZA – Assessor Técnico III
    ROSANE GEORGINA PEREIRA BOAMORTE – Assessor Especial III
    SÉRGIO SILVA DE JESUS – Assessor Técnico III
    VINICIUS DE SOUZA GUIMARÃES – Assessor Técnico III
    VIVIANE RITTER – Assessora Técnica III
  • Secretaria de Estado de Infraestrutura e Logística – Sinfra
  • POLIANA VILALBA SOBRINHO – Assessora Especial II
    LICIO PEDRO VANNI RANGEL – Assistente Técnico I
    JEAN SALIBA DE SOUZA – Assessor Especial II
    REGINA AUXILIADORA NUNES DE FIGUEIREDO – Assessora Técnica
    IIIRODRIGO CASARIN DE SIQUEIRA – Secretário Adjunto de Transporte Intermunicipal e Concessões
    CLARISSA TAQUES BARINI PIRES – Assessora Especial III
    DEBORA DAIANE SOUZA OLIVEIRA ROSA – Assistente Técnica I
    MARCIANE PREVEDELLO CURVO – Secretária Adjunta de administração Sistêmica
    LUZENIR LIMA DE OLIVEIRA – Assessora Especial III
    ANDERSON ISHIZUKA HARDY – Assistente Técnica I
    THAIS CAROLINA ALMEIDA ALVES – Chefe de Unidade II do Núcleo de Gestão Estratégica para Resultados – NGER
    FLANSUISE ALBUQUERQUE SOUZA – Agente Público de Controle da Unidade Setorial de Controle Interno
    LENI TERESINHA LORENZET – Agente Público de Controle da Unidade Setorial de Controle Interno – UNISECI
    SIBELI NARDONI ROIKA – Assessora Técnica II
    ERICKSEN VITAL OLIVEIRA DA SILVA – Assessor Especial I
    ANDREIA LORENZET – Chefe de Unidade II da Unidade de Desenvolvimento Organizacional,
    VALKIRIA LEMES ZACARKIM – Assessora Especial III
    KEITH REGINA PRADO DOS SANTOS – Chefe de Unidade II da Unidade de Programas Especiais
    TACIANA ATHAYDE FIRMIANO BRIANTE – Chefe de Gabinete
    LUIZ CARLOS MINGORANCE – Assessor Técnico II
    ADRIANA SILVEIRA HENRIQUE – Assessora Técnica II
    RAFAEL PALAMIN MANZUTTI – Assessor Técnico II
    KEROLY FLAVIA BEZERRA DA SILVA – Assessora Especial III
    CAMILA BERNAL BARRETO – Assistente Técnica I
    THAINARA CANDIDO DA SILVA E SOUZA – Assistente Técnica I
    JEFFERSON MARCOS DELGADO DA SILVA – Superintendente de Orçamento, Finanças e Contabilidade
    PATRICIA CHAGAS LIMA – Assessora Especial III
    LUCIERCIO MIRANDA DE TOLEDO – Coordenador Contábil
    BRUNA MORAES RODRIGUES – Coordenador Financeiro
    JOSELY MIDON CAMPOS DA LUZ – Coordenadora de Orçamento
    LUDMILA CAVALCANTI DA SILVA MOURA – Superintendente Administrativa
    LUIS VINICIUS CARVALHO MOREIRA – Coordenador de Material e Patrimônio
    ALEXSANDRO SILVA DE JESUS – Gerente de Material
    BENEDITO JAIME DA SILVA JUNIOR – Gerente de Patrimônio
    MARCELO DE SOUZA SANTANA – Coordenador de Transportes
    TEREZA ROSARIA DA SILVA – Coordenadora de Apoio Logístico
    LUCIANE APARECIDA COIÇARE – Gerente de Protocolo
    WAGNER RODRIGUES DA SILVA – Gerente de Arquivo
    ROSENILDA SOUZA CUNHA – Gerente de Serviços Gerais
    INGEBORG GISELA GUNTHER BEGER – Assistente Técnica I
    SOYANNE ALMEDIA SANTANA – Gerente de Aplicação, Desenvolvimento, Saúde e Segurança,
    SAMARA BRANT FERREIRA – Superintendente de Aquisições e Licitações
    AURO ELIAS FERNANDES DA SILVA – Assistente Técnico I
    SIMONE PEIXOTO DA SILVA – Função – Pregoeira
    MIRCELLY LAURA SANT’ANNA DE SOUZA OJEDA – Coordenadora de Aquisições e Licitações
    FABIO YAMAMURA BUENO – Coordenador de Gestão do GEOBRAS
    CRISTINA DE SOUZA FERREIRA – Superintendente de Contratos e Convênios
    MELIANE MARCELLE PEREIRA – Coordenadora de Contratos
    ISADORA LIGIA ORDANO – Gerente de Gestão de Contratos
    ANANEY RODRIGUES LEITE – Coordenadora de Convênios
    PALOMA PEDROSO – Gerente de Gestão de Convênios
    GERALDO TANAMATI – Superintendente de Tecnologia da Informação
    PATRICIA GRAZIELY ANTUNES DE MENDONÇA – Coordenadora de Desenvolvimento de Sistemas
    CARLA FABIANA LISBOA CAMPOS – Coordenadora de Infraestrutura e Serviços
    PAULO FERNANDES RODRIGUES – Superintendente de Engenharia
    JOSÉ LUIZ PAES DE BARROS – Assessor Especial II
    MATHEUS MARCHESSI NEVES – Assessor Especial III
    JANAINA CRISTINA DA SILVA – Assessora Especial III
    JULIO MANGINI FERNANDES NETO – Superintendente de Controle da Execução de Obras
    FRANKLIN FERNANDO EPAMINONDAS DE ARAUJO – Assessor Especial III
    NADJA SAMIRA EL HAGE FELFILI – Coordenadora de Meio Ambiente
    DIOGO MENEZES SOUZA – Superintendente de Execução e Fiscalização de Obras I
    RODRIGO ALONSO LEMES – Gerente de Manutenção Direta
    ALEXANDRE ZIGOSKI AMERICO VIEIRA – Superintendente de Execução e Fiscalização de Obras II
    LAIZA BEATRIZ CARDOSO DE JESUS – Assistente Técnica I
    PAULA JANAYNA FENERICH – Superintendente de Execução e Fiscalização de Obras III
    LAURA CATARINE DUETI VILALBA SOUZA DE ABREU – Superintendente de Concessões
    ELISA MAURO GOMES – Superintendente de Projetos e Plano Diretor
    MAKSAILA AMARAL MOURA CAMPOS – Superintendente Aeroportuária
    SILVIO PEREIRA DA ROSA – Assessor Especial III
    IVO DA COSTA – Superintendente de Operação de Rodovias
    VIVIANE CRISTINA FORTES GUIA – Superintendente de Transporte Intermunicipal

    Gabinete de Governo – GGOV
    IRACILDA MARIA DANTAS CAMPOS – Assessora Especial I
    GUSTAVO FRANCISCO SARAIVA BOURET – Assessor Técnico II
    MARIA CECILIA DA SILVA GONÇALVES – Assistente Técnica I
    CLAUDINETE MARTA DA CRUZ NASCIMENTO – Assistente Técnica II
    MARCIO PONCIANO SILVA, de Assessor Especial II

  • Gabinete de Transparência e Combate à Corrupção – GTCC
  • JEFFERSON MACIEL BATISTA, Assessor Especial II
  • Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso – Intermat
    MARIANA MENDES MONTEIRO DA SILVA – Chefe de Unidade IV do Nível de Apoio Estratégico e Especializado
    CLÁUDIA CRISTINA ALMEIDA MONTANHA – Chefe de Gabinete
    GERUZA PRAEIRO CAMPOS – Assessora Técnica III
    LUANA CLEMENTE VIOLIM CAMPOS – Assessora Técnica III
    IZA KAROL GOMES LUZARDO PIZZA – Diretora de Regularização Fundiária Urbana
    GABRIEL FIGUEIREDO FEITOSA – Coordenador de Administração Sistêmica
    DEMÍLSON NOGUEIRA MOREIRA – Presidente do Instituto de Terras do Estado de Mato Grosso
    FERNANDO WIECZORECK DE DAVID – Diretor de Administração Sistêmica
    PAULA ASSUMPÇÃO DE ALMEIDA TEIBEL – Assessora Técnica I
    EDMIR LEO MONTEIRO DA COSTA, de Diretor Técnico Fundiário

    Procuradoria Geral do Estado – PGE
    WALDEMAR PINHEIRO DOS SANTOS – Subprocurador-Geral de Aquisições e Contratos
    CLAUDIO JOSÉ DE ASSIS FILHO – Subprocurador-Geral de Defesa do Meio Ambiente
    CARLOS ANTONIO PERLIN – Subprocurador-Geral de Defesa do Patrimônio Público e Ações Estratégicas
    FELIPE DA ROCHA FLORENCIO – Assessor Chefe do Gabinete do Procurador-Geral do Estado

  • Secretaria de Estado de Educação, Esporte e Lazer – Seduc
    EDINALDO GOMES DE SOUSA, de Secretário Adjunto de Política Educacional
    NELSON CORRÊA VIANA – Secretário Adjunto Executivo
    FRANZ ROBERT DA SILVA CORRÊA – Secretário Adjunto de Esporte e Lazer
    ALAN RESENDE PORTO – Secretário Adjunto de Obras da Educação
    ODOVALDO FORTE DALTRO – Secretário Adjunto de Gestão Educacional e Inovação
    ALFREDO TOMOO OJIMA – Secretário Adjunto de Relações Institucionais
    EDIULEN JESUS DE ARRUDA LEITE – Secretário Adjunto de Políticas de Gestão de Pessoas da Educação
    DOUGLAS DE JESUS ARAUJO – Secretário Adjunto de Administração e Aquisições
  • Secretaria de Estado de Gestão – Seges
    CARLOS MAR AYC CAMPELLO, Secretário Adjunto de Gestão de Pessoas
    DEBORA LOPES GAGINI – Superintendente da Escola de Governo do Estado de Mato Grosso
    DIVANETE DIAS DA SILVA BARBIERO – Secretária Adjunta de Patrimônio e Serviços
    JARDEL RICARDO DE SOUZA LIMA – Secretário Executivo de Gestão
    LÚCIA SOLANGE FERREIRA ARCANJO, Gerente Contábil
  • Secretaria de Estado de Justiça e Direitos Humanos – SEJUDH
    BENEDITO CARLOS DE JESUS, Assistente de Gabinete
  • Casa Civil
    LIVIA MARIA MORAIS SALES, Assessora Especial I
  • Departamento Estadual de Trânsito – Detran
    LEANDRA FRANCISCO ALVES DE SOUZA, Gerente de Exames Teórico e Prático
  • Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico – Sedec
    LUZIMEIRE DA SILVA CARVALHO, de Gerente Financeira
  • Secretaria de Estado de Segurança Pública – Sesp
    EDSON EUGENIO DE SANTANA FILHO – Secretário Adjunto de Inteligência
  • Secretaria de Estado de Saúde – SES
    FÁTIMA APARECIDA TICIANEL – Secretária Executiva de Saúde

RD News

NENHUM COMENTÁRIO

Deixe sua resposta